фирменный магазин масел для техники

пон-воскр

1000—2000

без перерывов

0

Корзина пуста

фирменный магазин масел для техники

пон-воскр

1000—2000

без перерывов

x
20/02/2019

Незамерзающая жидкость, незамерзайка

Незамерзайка - народное название незамерзающей жидкости для омывания стекол.

Выбирая качественную незамерзайку, прежде всего внимательно изучаем состав.

Незамерзающую жидкость можно разделить на несколько видов, которые содержат один из трех типов спирта:

  • Этиловый ;
  • Изопропиловый;
  • Метиловый (запрещен к применению законодательством РФ)

   Выбор дешёвой незамерзающей жидкости на основе метилового спирта  может вам дорого обойтись. Чаще всего именно недорогая незамерзайка имеет в составе очень опасный метанол, который накапливается в организме и наносит большой вред здоровью водителя и пассажиров. Для того, чтобы узнать, какой спирт содержит незамерзайка, просто понюхайте её. Опасный метанол легко определить отсутствием любого запаха, а безопасный изопропил вы почувствуете моментально, так как он имеет неприятный резкий запах, который изготовители стараются тщательно скрыть, добавляя различные ароматизаторы.

   Теперь рассмотрим какие еще компоненты добавляют в сертифицированную незамерзающую жидкость.

Это поверхностно-активные вещества. ПАВы помогают справляться с удалением загрязнений с лобового стекла: грязи, копоти, выхлопных газов и т.п. Содержание такого компонента – до 1%.

Еще одна неотъемлемая часть любого такого продукта высокого качества – этиленгликоль, который обеспечивает жидкости текучесть даже при низких температурах. Как известно, в мороз спирты не замерзают, но начинают постепенно загустевать. Как раз для устранения такого недостатка и используется этиленгликоль. Кстати, его используют и в антифризах и тосолах.

Согласно отечественным стандартам, в составе незамерзайки обязательно должно быть денатурирующее вещество. Обычно используется в том случае, если основой продукта является этиловый спирт. Это вещество изменяет вкус, цвет и запах пищевого спирта для предотвращения попыток принять его внутрь. Его содержание – до 0,5%.

Пришла очередь поговорить о красителях в незамерзайке. Выбирая жидкость отдайте предпочтение той которая имеет желтый, светло-зеленый или светло-голубой цвет. Нередко производители повышают концентрацию красителя. Этим самым они стараются скрыть некоторые недостатки продукта, к примеру, осадок. При использовании такой незамерзайке на капоте могут оставаться характерные разводы. Содержание красителей около 0,001%. 

Четвертая составляющая -отдушка. Для устранения запаха спирта в стеклоомыватель вводят всевозможные ароматизаторы. Чаще всего в качественных незамерзайках используются отдушки, произведенные в странах ЕС. Такие вещества не вызывают аллергических реакций, имеют приятный запах.  Содержание отдушки – в среднем 0,8%.

И, наконец, последней частью незамерзающего вещества, что используется в стеклоомывающей системе автомобиля в зимнее время, является вода. При производстве стеклоомывателя обязательно должна использоваться чистая жидкость без каких-либо примесей, иначе качество мытья лобового стекла будет оставлять желать лучшего. Кроме того, в случае использования некачественной воды ее осадок может привести к засорению форсунок стеклоомывающей системы. Содержание воды может быть разным в зависимости от количества всех остальных компонентов.

Незамерзайка на этиловом спирте

Этиловый спирт известен нашему народу в виде простой водки(не пригодная для употребления внутрь из-за добавления денатурирующего вещества!).

Водка не замерзает, устойчива к низким температурам, отлично удаляет загрязнения на стеклах.

Незамерзайка на основе этилового спирта не обладает резким запахом, но имеет большой недостаток — высокую стоимость.

Незамерзайка на основе изопропилового спирта

Такой вариант незамерзающей омывающей жидкости является самым распространенным.

Плюсом является адекватная  цена и высокая степень очистки стекол при отрицательных температурах.

Но такая незамерзайка имеет большой недостаток в виде неприятного, резкого запаха. Чем ниже концентрат изопропилового спирта, тем ниже неприятный запах жидкости.

Незамерзайки продают в готовом виде и в виде концентрата. Сразу предупреждаем: ни в коем случае не заливайте в бачок концентрат в чистом виде. Его обязательно нужно развести водой до нужной, указанной в инструкции концентрации. Иначе могут быть различные неприятности – вплоть до возгорания жидкости под капотом.

Итак, подводим итог

Качественная незамерзайка это -

прозрачная жидкость без осадка, голубого, зеленого или желтого цвета;

на упаковке  должна быть ровная этикетка с четким текстом, наименованием фирмы-изготовителя,
описанием правилами применения,
адресом производства,
датой выпуска и сертификатами,
составом.

В нашем магазине OILS74, который находится по адресу г.Челябинск, ул. Чичерина, дом 5 большой выбор незамерзающей жидкости. Вся она сертифицирована и разрешена к продаже. Приходите в наш магазин ОИЛС74  и мы поможем вам определиться с выбором.